1.41k likes | 3.2k Views
الدورة التكوينية لمكوني رؤساء المؤسسات التعليمية. التدبير التربوي و الاجتماعي للمؤسسات التعليمية. المفتشية العامة للتربية و التكوين – الشؤون التربوية – 26-06-2008. أهداف التكوين. الهدف العام تحقيق كفاية التدبيرالتربوي لدى المدير ) ة ( الأهداف الخاصة
E N D
الدورة التكوينية لمكوني رؤساء المؤسسات التعليمية التدبير التربوي و الاجتماعي للمؤسسات التعليمية المفتشية العامة للتربية و التكوين – الشؤون التربوية – 26-06-2008
أهداف التكوين • الهدف العام • تحقيق كفاية التدبيرالتربوي لدى المدير)ة( • الأهداف الخاصة • سيتم التطرق اليها عند مباشرة الوحدات المدرجة في التكوين و التي تتمثل في : • تنظيم العمل التربوي؛ • تحسين تنفيذ المناهج و الأنشطة التربوية و استعمال مصادر التعلم؛ • التأطير و التوجيه؛
مفهوم التدبير والإدارة • حصول تطور نتيجة تطور الدراسات المتعلقة بالتنظيم الإداري والقيادة ووظائف التدبير وعملياته. • الانتقال من مفهوم الرئاسة والتسيير وتنفيذ المساطر والقرارات الإدارية المركزية إلى مفهوم يعتمد القيادة والقيام بوظائف التدبير وعملياته لتحقيق أهداف المؤسسة.
تنظيم العمل التربوي الأهداف المرجوة من هذه الوحدة: • أن يتمكن المدير(ة) من المهارات والإجراءات الأساس المتعلقة بالتنظيم التربوي؛ • أن يعالج المشكلات المتعلقة بالتنظيم التربوي ويبحث لها عن حلول ملائمة؛ • أن يشرف على إعداد البرامج السنوية للعمل التربوي للمؤسسة؛ • أن يفعل أنشطة الحياة المدرسية في المؤسسة.
ضبط وتنظيم العمل التربوي من خلال مقاربة : 6 • 1- جرد المشكلات والحلول المقترحة لتحسين تدبير التوزيع السنوي • الاحاطة بمختلف المواد و الوحدات الدراسية؛ • الغلاف الزمني للوحدات و المواد في سنوات التعليم الابتدائي؛ • تبيان نوع القضايا التي يطرحها تدبير التوزيع السنوي؛ • 2- جرد المشكلات و الحلول لضبط التنظيم الهيكلي للسنة الدراسية • الوعي بضرورات توزيع فقرات البرامج الدراسية على مدار السنة و حسب أسابيع السنة؛ • أهمية التقويم التشخيصي والدعم العلاجي مع بداية السنة الدراسية؛ • احترام فترات و آليات تقويم ودعم التلاميذ وانجازالأنشطة موازية؛
ضبط وتنظيم العمل التربوي • 3-جرد المشكلات والحلول المقترحة لتحسين تنظيم السنة الدراسية • تدبير الإيقاعات المدرسية للتلميذ و احترام الزمن المدرسي؛ • تفعيل أدوار الحياة المدرسية تربويا داخل المؤسسة التعليمية؛ • تحقيق التفاعل الإيجـــــابي مع المحيـط المباشـرللمؤسسة • بكل مكوناته المختلفة من خلال التصرف الجيد في الأحياز الزمانية؛ • مراعاة متطلبات الحياة الاجتماعية والاقتصادية و الثقافيـــة • لمحيط المؤسسة؛ • عدم الاخلال بالتنظيم العام للسنة الدراسية؛ • احترام المقرر الوزيري لتنظيم السنة الدراسية؛
ضبط وتنظيم العمل التربوي • 4 - جرد المشكلات والحلول المقترحةلتحسين تنظيم الأسبوع التربوي • الوعي بأهمية بعض الأوقات لممارسة أنشطة معينة دون الأخرى )بعض الأنشطة تحتاج إلى تركيز ذهني قوي... ( • تميز الفترات الصباحية وبداية يوم الاثنين … بتركيز ذهني نسبيا قوي، • إشراك الفريق التربوي؛ • برمجة أنشطة الدعم مع نهاية الأسبوع، على اعتبار أن قدرة التلاميذ على العمل المركز تضعف في هذا الوقت، • الاستناد إلى التبريرات التربوية الضرورية، في وضع و صياغة • التوزيعات الأسبوعية
ضبط وتنظيم العمل التربوي 5- معايير توزيع التلاميذ على الأقسام • - ما هي أهم المشكلات التي يطرحها سوء توزيع التلاميذ على الأقسام ؟ • - و ما هي أهم التوجيهات التربوية و التبريرات البيداغوجية والعملية لتحسين تدبير توزيع التلاميذ في مدارسنا ؟
ضبط وتنظيم العمل التربوي • 6- معايير توزيع الأقسام على الأساتذة • ما هي أهم المشكلات التي يطرحها سوء اسناد الأقسام الى الأساتذة ؟ • و ما هي أهم التوجيهات التربوية و التبريرات العملية لتحسين اسناد الأقسام الى الأساتذة ؟
ضبط وتنظيم العمل التربوي 7- معالجة وضعيات مشكلة فيالتنظيم التربوي
تحسين تنفيذ المناهج والأنشطة التربوية واستعمال مصادر التعلم2- • الأهداف المتوخات من الوحدة • أن يتمكن المدير(ة) من أهم مستجدات المناهج والكتب المدرسية الجديدة؛ • أن يوجه استثمار نتائج التحصيل الدراسي لتنظيم عمليات الدعم والتقوية؛ • أن يشرف على إعداد أنشطة البرنامج المحلي للمؤسسة من الأنشطة الداعمة والموازية؛ • أن ينظم استعمال الوسائل ومصادر التعلم لإنماء كفايات المتعلمين والمتعلمات.
تحسين تنفيذ المناهج والأنشطة التربوية واستعمال مصادر التعلم 1- إنماء الكفايات وتطويرها تستهدف تنمية شخصية المتعلم كغاية ، وكفاعل إيجابي و ذلك من خلال : امكانيات المعالجة بعض الوضعيات للاستئناس
تحسين تنفيذ المناهج والأنشطة التربوية واستعمال مصادر التعلم 2- الاطلاع على المواصفات المطلوبة في الكتب المدرسية و كيفية استعمالها لاختيارها من لدن المجالس التعليمية
3- الأنشطة المندمجة والداعمة دعم مهارات التعلم كلما تبين التعثر؛ تأهيل المتعلم للانغماس في الحياة المدرسية وإيقاظ فضوله واهتمامه وحوافزه؛ جعل المتعلم يستعمل قدراته الذهنية ومبادرته للابتكار والإبداع؛ تحسيس المتعلمين بأهداف تعلمية جديدة وتعميق أهداف مكتسبة سابقا؛ تنمية مهارات وكفايات في التعبير والسماع الشفهيين والكتابيين؛ تصنيف هذه الأنشطة/ الأنشطة الثقافيةالإعلام المدرسي ،الأنشطة الفنية،.. تحسين تنفيذ المناهج والأنشطة التربوية واستعمال مصادر التعلم 20
4- استثمارأنشطة البرامج المحلية ومجالاتها السهر عل تحسين استعمال المتعلمين لمصادر التعلم المختلفة الاهتمام بمختلف الأنشطة والمجالات و برمجتها زيارات ، عروض ،أبحاث وإنتاجات ، نواد ثقافية وفنية وتقنية ورياضية، مسابقات ، إعداد مشاريع و أنشطة متنوعة ،أشغال يدوية( … 5- مدى استعمال و تدبير و توظيف مصادر التعلم معاجم وموسوعات كتب مدرسية مجلات وجرائد كتب (قصص، مراجع مختلفة...) خرائط ومجسمات صور صوتيةشرائط فيديوبرامج معلوماتية... تحسين تنفيذ المناهج والأنشطة التربوية واستعمال مصادر التعلم 21
الأهداف الخاصة بالوحدة أن يستعمل المدير(ة) أساليب الإشراف التربوي وتقنياته لتوجيه الأساتذة؛ أن يوجه الأساتذة الجدد وينظم تبادل التجارب والخبرات بين الأساتذة؛ أن يتتبع أنشطة التلاميذ ويسهر على توفير شروط التعلم الجيد. 1- إجراءات عملية لتحسين التأطير والتوجيه والتتبع تتبع أداء الأستاذ والوقوف على المهارات والصعوبات التي يواجههامن خلال الزيارات الصفية؛ تنظيم تبادل الزيارات بين الأساتذة لاثراء الخبرات ودعم الكفاياته التربوية؛ عقد اجتماعات فردية مع الأساتذة؛ تقديم خدمة إشرافية من خلال عقد اجتماعات تلائم مناقشة مشكلة مهنية عامة. 3- التأطير والتوجيه والتتبع 22
التوضيح العملي لأداء مهارات التدريس من خلال الدروس النموذجية؛ تنظيمحلقات دراسية؛ العمل على استمرارية و ضبط النشرات الإشرافيةلإطلاع الأساتذة على المستجدات التربوية أو معالجة القضايا أو المشاكل العالقة محليا؛ بشكل عام ، تبني وظائف الإشراف وأنماطه لمساعدة المدرسين على اتقان عملهــــــم و تجاوز الصعوبات إجراءات عملية لتحسين التأطير والتوجيه والتتبع 23
2- ملاحظة أداء الأساتذة إجراءات عملية لتحسين التأطير والتوجيه والتتبع 24
إجراءات عملية لتحسين التأطير والتوجيه والتتبع 25 24
إجراءات عملية لتحسين التأطير والتوجيه والتتبع 26
3- من أجل تأطير أفضل للأساتذة التعامل مع الأساتذة الجدد منهم و القدامى ، المقصرون و المتميزون؛ التعامل الملائم مع كل فئة منهم وفق ما تمليه القضايا المطروحة؛ الهدف من تسجيل الملاحظات هو العملعلى تلافيها ؛ تعزيز جوانب التميزو حسن الأداء لدى الأساتذة؛ ..... 27
28 4- شروط التعلم الجيد بالمؤسسة التربوية
تبني مقاربة تشاركية قائمة على مساهمة كافة المجالس حسب المهام المسندة إليها وتنسيق الأعمال واتخاذ القرارات على مستوى مجلس التدبير. 30 تبني مقاربة تشاركية ذات أبعاد تربوية قائمة على مساهمة كافة المجالس حسب المهام المسندة إليها وتنسيق الأعمال واتخاذ القرارات بالاعتماد على آلية مجلس التدبير.